Все на выборы: в Оренбуржье кандидаты начали агитацию в СМИ

В Единый день голосования, 10 сентября, в Оренбургской области пройдут 25 муниципальных избирательных кампаний. Занять депутатские кресла в этом году стремились более 160 партийцев и самовыдвиженцев. А с 12 августа кандидаты уже могут размещать агитационную информацию в СМИ.

Согласно действующему законодательству, агитационный период для кандидата начинается с момента его выдвижения. Публиковать материал в средствах массовой информации участники могут в течение 28 дней до дня голосования.

При этом часть площадей и эфирного времени в изданиях предоставляется кандидатам бесплатно. Жеребьевки по распределению территориальные избирательные комиссии уже провели на местах.

Также в избиркоме отмечают, что в агитационном периоде вправе принимать участие только те средства массовой информации, которые в соответствии с действующим законодательством уведомили избирательные комиссии. Перечни СМИ размещены на сайтах организующих выборы комиссий.

Напомним, что из 25 избирательных кампаний 18 – это дополнительные выборы депутатов городских и районных советов, 6 – довыборы в сельсоветы, еще одна – выборы главы Горного сельсовета Оренбургского района.

Одним из центральных событий ЕДГ станут довыборы в Оренбургский городской Совет. В нем разыграют места по двум округам — №4 и №16. До участия в кампании оренбургский избирком допустил девять человек