40 тысяч оренбуржцев вышли на акцию «Бессмертный полк»

 

В Оренбурге девятого мая более сорока тысяч человек прошли в колонне «Бессмертного полка». Это самая большая цифра за всю историю акции в Оренбуржье. Колонна людей растянулась по проспекту Победы на несколько километров.

Построение Бессмертного полка началось от улицы Немовской. В 18:00 колонна из людей с портретами воевавших родственников выдвинулась в сторону центра Оренбурга.

В шествии приняли участие ветераны войны и труда, школьники и студенты. Оренбуржцы вышли на акцию как семьями, так и трудовыми коллективами. На шествие «Бессмертного полка» вышло много общественных организаций, представители органов власти и депутаты. Многие участники шествия несли по несколько портретов.

По всему проспекту Победы расставили мини-сцены с концертными программами, полевые кухни и выставки научно-технических и творческих кружков. На перекрестке с улицей Орской стояла колонна военной техники. Все делающие могли не только потрогать экспонаты, но и посидеть в кабине.

В акции принял участие губернатор Юрий Берг. Глава региона поблагодарил земляков за то, что они помнят героев прошлого и благодарны поколению фронтовиков, всем, кто не пожалел своих жизней ради Великой Победы.

— Спасибо вам, дорогие оренбуржцы, за искреннее почтение, уважение и любовь к нашим ветеранам. Они подарили нам возможность жить, быть свободными и строить счастливое будущее. Будем достойны их подвига! 73 года назад отгремели последние залпы на фронтах Великой Отечественной войны. И сегодня десятки тысяч оренбуржцев почтили память фронтовиков и лично поздравили ветеранов, — сказал губернатор.

Акция завершилась у водонапорной башни. Концерт на главной сцене Дня Победы начался в 19:00. Туда вышли лучшие творческие коллективы города и области.

День Победы в Оренбурге закончился красочным салютом. Он начался около десяти вечера и длился почти 10 минут.

Сегодня же на акции «Бессмертного полка» вышли тысячи жителей городов Оренбургской области. RIA56 писал о масштабном утреннем шествии в Орске.