Оренбургский депутат попал в список Forbes

Депутат Оренбургского городского Совета Андрей Мысик оказался на 12 строчке списка госслужащих и депутатов с наибольшими доходами в России. Суммарный заработок семьи народного избранника, по данный Forbes, составил 813 миллионов рублей.

Общий семейный доход участников рейтинга по итогам 2016 года превысил 35 миллиардов рублей, а нижний порог отсечения составил почти 260 миллионов рублей. И если поначалу для составления первых рейтингов «Власть и деньги» не набиралось и 50 человек с доходом свыше 100 миллионов рублей. В этом году в шорт-лист вошли 163 человека. 

Лидером рейтинга стал депутат Улан-Удэнского городского совета и владелец розничной сети «Титан» Вадим Бредний, в тройку лидеров также вошли член Совета Федерации и акционер рыбопромышленной компании «Океанрыбфлот» Валерий Пономарев и президент республики Татарстан Рустам Минниханов, жена которого в 2016 году продала часть бизнеса. 

Оренбуржец Андрей Мысик занял 12 строчку ТОПа. Общий доход семьи депутата составил 813 миллионов рублей, при этом большая часть средств пришлась на долю главы семейства — 764 миллиона рублей. В собственности Мысиков также находятся 11 объектов недвижимости.

Как ранее прокомментировал СМИ сам депутат, цифры показывают оборот организаций занимающихся оптовой торговлей, без вычета расходов, а не личный доход. Таковы формы справок для индивидуальных предпринимателей, подаваемых в налоговую. Мысик отметил, что из общей суммы следует вычитать зарплаты сотрудников и начисления на них, оплату товаров и услуг, арендную плату и многое другое.