Из оренбургских ларьков изъяли «Шипр» и «Сашу»

В Оренбургской области продолжаются рейды по выявлению и пресечению незаконной продажи спиртосодержащих лосьонов. В одном из сел Бугурусланского района полицейские и сотрудники регионального управления Роспотребнадзора обнаружили на прилавках запрещенные одеколоны.

За месяц специалисты проверили 74 объекта. В магазине одного из индивидуальных предпринимателей в селе Мордовский Бугуруслан они обнаружили в продаже флаконы одеколонов «Шипр» и «Саша» с долей этилового спирта 60%, произведенные во Владикавказе. Продукцию немедленно сняли с реализации и составили протокол об аресте товара.

В регионе также продолжает работать «горячая линия», по которой можно сообщить о незаконной торговле запрещенными спиртами. На телефон за отчетный период поступило 7 обращений. Однако при проверке указанных гражданами объектов фактов реализации данной продукции не установлено.

Отметим, информация о фактах незаконной продажи спиртосодержащей продукции и случаях отравления суррогатным, недоброкачественным алкоголем принимается по телефону «горячей линии» ежедневно: в рабочие дни — с 9:00 до 17:00 по телефону 44-23-54; в выходные и праздничные дни — с 10:00 до 15:00 по телефону 33-37-98.

Напомним, что на территории Оренбургской области продолжает действовать запрет на свободную продажу косметической продукции с долей спирта более 28%. Соответствующий Указ подписал глава региона Юрий Берг в конце января.