В погоне за скидками: каждый третий оренбуржец зарегистрировался на портале Госуслуг

Более 670 тысяч жителей Оренбургской области зарегистрировались на портале Госуслуг. Из них 365 тысяч подтвердили свою личность в центрах обслуживания. Получать помощь от государственных структур в электронном виде оренбуржцы предпочитают, в том числе, из-за возможности получить скидку при уплате пошлин.

– Динамика роста количества пользователей наблюдалась в течение двух лет. Многие сразу оценили удобство виртуальной формы взаимодействия с госорганами, – рассказал директор департамента информационных технологий области Игорь Засинец. – А в июне этого года мы отметили всплеск интереса оренбуржцев к порталу и активный рост числа регистраций. Предполагаемыми причинами такой активности могут быть появление на портале услуги по предоставлению предварительных результатов ЕГЭ, а также возможность получить ряд актуальных и востребованных государственных услуг со скидкой при оплате госпошлины.

По словам директора профильного департамента, наиболее востребованными на портале в мае этого года были электронные услуги министерства социального развития и министерства труда и занятости населения Оренбургской области. Следует отметить, что предоставляемые указанными ведомствами услуги являются одними из самых массовых.

Так в областное министерство соцразвития за май поступило 23 тысячи запросов на оказание услуг, в минтруда региона – свыше 19,5 тысячи. Более 20 процентов запросов министерства получили через портал Госуслуг. Игорь Засинец также отметил, что согласно еженедельным отчетам Минкомсвязи России, по количеству региональных услуг, заказанных гражданами через портал, Оренбуржъе заняло 15-е место среди субъектов РФ, а по обращаемости жителей за федеральными услугами – 24.

Как сообщает департамент информационных технологий Оренбургской области, на едином портале Госуслуг в электронном виде можно получить более 100 региональных услуг, а до конца 2017 года появится не менее 10 муниципальных электронных услуг. Уже сейчас на портале можно подать заявку на получение муниципальных услуг по выдаче разрешений на строительство или ввод объекта в эксплуатацию, выдачу градостроительного плана земельного участка в Оренбурге. До 1 августа данные электронные услуги станут доступны во всех муниципалитетах области.

Всего по данным Министерства связи и массовых коммуникаций РФ на портале Госуслуги уже зарегистрировано более 50 миллионов россиян. С начала года количество пользователей портала государственных и муниципальных услуг выросло на 10 миллионов человек. В среднем в 2017 году на Госуслугах ежемесячно регистрируется более 1,5 миллиона новых пользователей. По итогам 2016 года общее число пользователей портала достигло 40 миллионов человек.

В данный момент на портале доступно более 350 федеральных государственных услуг в электронном виде. Самыми популярными являются проверка судебной и налоговой задолженностей, а также штрафов ГИБДД, заказ выписки с индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде РФ, регистрация автотранспортных средств, получение водительских удостоверений, оформление загранпаспорта и выдача справок о наличии или отсутствии судимости. При заказе госуслуг и оплате госпошлины через портал Госуслуг действует понижающий коэффициент 0,7. Кроме того, оплата налогов через портал гарантирует закрытие начислений в кратчайшие сроки.

Чтобы стать пользователем Госуслуг, нужно зарегистрироваться на портале, а затем подтвердить учетную запись, чтобы получить полный доступ ко всем электронным государственным услугам. Для этого нужно пройти подтверждение личности в любом Центре обслуживания. Такие центры есть в каждом из подразделений МФЦ «Мои документы», а также в администрациях районов и городов области, ряде почтовых отделений и филиалов банков. Местонахождение ближайшего центра можно уточнить на портале Госуслуги. Для регистрации и подтверждения личности понадобятся паспорт и СНИЛС.