Оренбургские силовики перекрыли канал контрабанды спирта

Оренбургская таможня возбудила уголовное дело по факту контрабанды 6639 литров спирта. Партия была изъята в феврале 2017 года при совместной операции ФСБ и таможенников. Стоимость выявленной партии товара составила почти четыре миллиона рубей рублей.

На пропускном пункте «Орск» был остановлен следовавший из Казахстана в Россию «Камаз» с прицепом-цистерной. За его рулем находился гражданин России, заявивший, что машина пустая.

— В ходе пограничного контроля в прицепе-цистерне был обнаружен потайной люк, под которым перемещалось 30 пластиковых бочек, наполненных прозрачной жидкостью со специфическим запахом спирта, — говорится в сообщении оренбургской таможни.

Автомобиль с прицепом и бочки были изъяты, жидкость из бочек направлена на экспертизу. По заключению специалистов, жидкость, перемещаемая в бочках, – спирт этиловый ректификованный неденатурированный из пищевого сырья с объёмной долей спирта более 80%.

Силовики в ходе проверки установили организатора контрабандных перевозок спирта. Таможней в отношении владельца товара возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда стратегически важных товаров», ведутся неотложные следственные действия.