Мусор, вода и воздух: на Совете старейшин обсудили экологические проблемы

Проблемы экологии Оренбургской области и предполагаемые меры по их устранению 28 октября обсудили на заседании Совета старейшин. Доклады подготовили сотрудники министерств, так или иначе отвечающие за окружающую среду, работники, следящие за основными показателями, учёные и неравнодушные оренбуржцы.

Как отмечают участники совета, поставленная на обсуждение тема актуальна и злободневна, и не только потому, что 2017 год объявлен Годом экологии. От состояния окружающей среды зависит качество жизни населения. Хотя у нас в области по этому направлению работают более 20 организаций, не всегда их деятельность высокоэффективна.

Вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин поблагодарил собравшихся за внимание к этой теме, а также процитировал министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского.

— Нужно подходы общества, органов власти и бизнеса к таким, казалось бы, прозаическим вещам как утилизация бытовых отходов, отметил Балыкин. – Сейчас десятки и сотни миллионов тонн отходов вывозятся на полигоны, мусор валяется где попало, а многие населённые пункты уже превратились в гигантские свалки.

Первым с докладом выступил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Константин Костюченко. Он привёл статистические данные экологической обстановки Оренбургской области, рассказал о реализующихся программах и отметил, что состояние окружающей среды меняется в лучшую сторону. Также министр затронул темы состояния воздуха, воды, почвы и зелёных насаждений.

— Особо сложной экологической проблемой остаётся сбор, хранение, утилизация и использование твёрдых промышленных и бытовых отходов, – подчеркнул Константин Костюченко. – Под надзором находятся 969 полигонов и свалок. За исключением макулатуры и пластика, всё ещё не организована и внедрена система селективного сбора мусора.

С сообщениями также выступили Почётный гражданин города Олег Балыков, заместитель руководителя Роспотребнадзора по региону Татьяна Макарова, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Александр Полухин, заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства области Владимир Рябов и члены Совета старейшин. Были обсуждены проблемы озеленения города, лесных пожаров, онкологических заболеваний и качества жизни, а также возможности управления состоянием экологии.

На заседании заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин наградил членов Совета старейшин при Губернаторе Оренбургской области. За многолетнюю плодотворную работу и активную общественную деятельность высшей государственной наградой области – Почёной грамотой удостоены Ираида Андреева и Алла Гезима. Благодарственным письмом поощрены Николай Лебедев, Шамиль Сайфутдинов, Юрий Сивоконь, Григорий Бельков, Леон Шмидт, Владимир Канюков, Валентина Новикова.