«Единая Россия» создает «Госконтроль»

Для начала партия дала старт мониторингу исполнения четырех резонансных законов

20 июля стартовал партийный проект мониторинга четырех законов, принятых на весенней сессии в Госдуме, их будет проводить «Единая Россия».

Речь о законах об изъятии неиспользуемых сельскохозяйственных земель, о «зеленом щите», о торговле и о вырубке лесов. Мониторинг будет проводиться не только на федеральном, но и на региональном уровнях. Партийное решение об этом было озвучено 14 июля на встрече Президента России Владимира Путина с главами фракций Госдумы.

Как сообщает газета «Известия» (20 июля) «Единая Россия» уже  создала четыре рабочие группы из экспертов и общественников, которые займутся мониторингом исполнения названных выше законов — о торговой деятельности, сохранении лесного фонда, создании лесопарковых зеленых поясов, о вовлечении в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.

Заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов поясняет, что законы, о которых идет речь, являются важными и резонансными — их принятие в парламенте вызывало недовольство и сопротивление заинтересованных групп.

В первую очередь это касается поправок в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

— Несмотря на предусмотренные теперь меры по ограничению размера вознаграждения торговых сетей в 5% от цены приобретенных продовольственных товаров (было 10%), на встречах в регионах говорят о том, что местные производители сталкиваются с тем, что сети пытаются обойти эти ограничения, по сути, оставив все на своих местах, — сказал Неверов.

Поправки в Лесной кодекс натолкнулись на неприятие со стороны лесопромышленников: они выступили против создания реестра недобросовестных арендаторов леса — тех, кто, вопреки обязательствам, не занимается лесовосстановлением, не принимает должных мер защиты от природных пожаров, не восстанавливает разрушенные лесовозами поселковые дороги.

Закон о создании лесопарковых зеленых поясов, получивший название «Зеленый щит»,  не понравился тем, кто рассчитывал построить на лесопарковых землях коттеджные поселки и объекты точечной застройки.

Еще один важный документ для многих регионов, в том числе и для Оренбуржья  — Закон о вовлечении в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Согласно нему  каждый регион должен  вести объективный, понятный мониторинг того, как обрабатываются или не обрабатываются ли земли. И, в конечном счете, точно знать — сколько в каждом регионе таких земель.

Именно для понимания того, как работают или начнут работать  вышеперечисленные законы, «Единая Россия» создала четыре мониторинговые рабочие группы, которые будут работать, в том числе, и на региональном уровне.

— Мы приглашаем экспертное сообщество принять участие в этой важнейшей работе. Результатом работы этих мониторинговых групп на федеральном и региональном уровне станут доклады, которые мы представим президенту Владимиру Владимировичу Путину, —  заявил Сергей Неверов.