Главой Орска депутаты избрали Сергея Сухарева

В Орске народные избранники сегодня, 28 октября, проголосовали за нового градоначальника. Большинством голосов на этот пост избран Сергей Сухарев, директор ГУП Оренбургской области «Аэропорт Орск», депутат Законодательного собрания области.

фото: Сергей Медведев, RIA56

С выбором парламентарии Орска определились в ходе тайного голосования. Изначально на должность градоначальника претендовали пять человек. Но в ходе конкурсного отбора осталось только двое кандидатов – Сергей Сухарев и Вячеслав Ращупкин.

Оба кандидата на заседании городского Совета представили свою программу развития Орска.  Встречные вопросы им задали депутаты. Они касались различных сфер жизни города, в том числе Сергея Сухарева спрашивали о формировании команды, пересмотре расходов на аппарат чиновников в сторону сферы культуры, интересовались и взаимодействием профсоюзов и муниципальной полиции. Отметим, что в зале заседаний также присутствовали глава региона Юрий Берг, вице-губернатор по внутренней политике Вера Баширова и депутат Государственной думы РФ Виктор Заварзин.

В результате голосования за Вячеслава Ращупкина депутаты отдали 4 голоса, за Сергея Сухарева — 21.Торжественная церемония вступления в должность нового главы назначена на 14.00.

Добавим, Сергей Сухарев родился в 1958 году в Оpске. Окончил Бугурусланское летное училище гражданской авиации. Работал в Орском аэропорту в должности 2-го пилота воздушного судна Ан-2. В 1983 году назначен командиром Ан-2. В 1992 году окончил Актюбинское высшее летное училище по квалификации «инженер-пилот». С 1990 года – директор ГУП Оренбургской области «Аэропорт Орск». В 2001 году был избран депутатом Орского городского Совета депутатов, действующий депутат Законодательного собрания области. Отличник воздушного транспорта. Почетный работник транспорта РФ. Награжден медалью «За заслуги перед городом Орск» II степени.