Оренбургские хирурги осваивают новые техники эндопротезирования

Оренбургские эндопротезисты осваивают технику операций по частичной замене коленного сустава. В этом новом для оренбуржцев виде оперативного вмешательствам медикам помогли коллеги из Уральского лечебно-реабилитационного центра Нижнего Тагила.

Заведующий травматолого-ортопедическим отделением Уральского лечебно-реабилитационного центра Нижнего Тагила Михаил Ключников дал мастер-класс, проведя операцию больному с артрозными изменениями части коленного сустава.

— Операция проводится, когда не все отделы сустава поражены, когда пациенту еще не требуется тотальное эндопротезирование. В данном случае больному возможно сделать частичную замену, — рассказал Михаил Ключников.

Это новая прогрессивная технология, которая позволяет сделать операцию малоинвазивной и не травматичной для пациента. Такое вмешательство позволяет активизировать пациента, а также дает возможность вести активный образ жизни. И это, по словам медиков, основные преимущества в сравнении с тотальным эндопротезированием. Также, новая технология частичной замены позволяет сохранить связочный аппарат и биомеханику сустава.

Сам протез сделан из специального сплава, который обладает большим запасом прочности. Он состоит трех компонентов. Прослужить искусственный сустав может больше десяти лет.

Источник: Оренинформ