В Медногорске прошли гонки на внедорожниках

Экстремально отметили День металлурга в Медногорске Оренбургской области. Там прошли соревнования на внедорожниках «Разъезд медный-75».

На снимке: российским внедорожникам нипочём любое препятствие

Трассу для машин, которые не боятся ни гор, ни оврагов, проложили недалеко от ныне не действующего карьера в посёлке Ракитянка, где в прошлом веке добывали руду для медно-серного комбината. Место выбрали неслучайно. Именно Блявинское месторождение дало начало Медногорску, отметившему в этом году своё 75-летие. Столько же исполнилось и градообразующему предприятию.

На соревнования съехались экипажи из разных уголков Восточного Оренбуржья и Республики Казахстан. Всего вызов камню бросили 26 железных коней, в основном отечественной сборки.

— Отдаю предпочтение российскому производителю, — с улыбкой объясняет свой выбор хозяин чёрно-оранжевого УАЗа орчанин Сергей Савельев, — потому что «наши» авто можно и кувалдой сделать. Да и запчасти на них проще достать, и дешевле они импортных.

Собеседник также признаётся, что увлёкся джип-триалом два года назад. С тех пор каждую свободную минуту проводит в гараже, по мере возможности участвует в «покатушках», организуемых в области. Родные относятся к этому с пониманием. Тем более, на счету Сергея и его друзей по хобби уже есть достижения. Самое значимое из них – первое место в командном зачёте GPS-ориентирования «Уральская ориентировка», состоявшегося на гайском бездорожье в 2012 году.

Порядка полутора тысяч зрителей эмоционально поддерживали спортсменов. Каждому «джипу» предложили преодолеть восемь секций на пересечённой местности. Путь мощным авто преграждали огромные валуны, другие естественные и искусственные препятствия, крутые подъёмы и спуски. В таких условиях с поставленными задачами справились, конечно, не все. Семь авто сошли с линии из-за различных поломок.

На снимке: посмотреть на зрелищные гонки медногорцы пришли целыми семьями. Фото Вячеслава Елисеева 

Победил экипаж, который прошёл все препятствия за минимальное время. Главный приз – Кубок главы Медногорска – достался гостям из Казахстана, пилоту Сергею Куртасову и штурману Нариману Сургаеву. Первое место завоевали Сергей и Виктор Сушицкие из Энергетика.