В деле секты Веснина поставлена точка

Оренбургский областной суд отклонил апелляцию защитников фигурантов громкого дела «Школы самосовершенствования». В многолетнем расследовании, наконец, поставлена точка: приговор оставлен без изменений.

Приговор подсудимым зачитали еще 5 ноября 2013 года. Руководитель секты Вячеслав Веснин получил 9,9 лет колонии строгого режима с десятилетним запретом на осуществление медицинской деятельности. Он лишен специального воинского звания – лейтенанта запаса. Другие четверо участников секты также получили реальные сроки, которые будут отбывать в колониях общего режима. Галина Дмитрук сядет на 8 лет и 3 месяца. В доход государства у нее будут конфискованы автомобиль и денежные средства в размере 31 млн. рублей. Суд лишил ее права заниматься педагогической деятельностью на 5 лет.

После оглашения приговора была подана апелляция. Сегодня огласили окончательное решение – приговор суда оставить без изменений. Однако, с таким финалом истории «Секты Веснина» не согласны ни фигуранты дела, ни их защитники.

По словам адвоката одной из подельниц Веснина, в ходе следствия было допущено множество ошибок. Он настаивает на том, что ни о какой секте и речи не было – Веснин и его коллеги исключительно помогали гражданам справиться с душевными расстройствами и достичь душевного равновесия, а не занимались растлением малолетних. Тем не менее, потерпевшими по делу признаны 14 подростков, на глазах которых происходили по-настоящему страшные вещи.

О своей невиновности говорит и руководитель объединения Вячеслав Веснин: «Секты не было. Была благотворительная организация. Чем мы занимались? Помогали людям». У организации осталось множество адептов по всей стране. По словам заместителя прокурора Соль-Илецкого района Руслана Абдрашитова, об их активной деятельности не слышно, но они также свято верят в невиновность своего духовного наставника и его коллег.  

Философия секты заключалась в следующем: Веснин и его последователи считали и считают, что в данный момент в мире царит эра мрака, всем руководят демоны и эксплуатирует народ в своих интересах, навязывают им свою волю. В том числе, диктуют необходимость ограничений в сексуальной сфере. Именно поэтому фигуранты дела считали, что неотъемлемой частью на пути к становлению сверхчеловека является сексуальная раскрепощенность. И именно поэтому 14 несовершеннолетних стали невольными свидетелями оргий руководителей секты.

В итоге психологи выявили у потерпевших несвоевременную сексуализацию личности, склонность к нетрадиционной ориентации, различные фобии и другие психические расстройства.  

— Сегодня мы присутствовали при историческом моменте: вступил в законную силу первый в современной России приговор по уголовному делу, связанному с сексуальной эксплуатацией детей членами тоталитарной секты, — прокомментировал заместитель прокурора Соль-Илейкого района Руслан Абдрашитов. — Суд апелляционной инстанции рассмотрел многочисленные жалобы, доводы как самих подсудимых, так и их защитников. После детальной проверки обоснованности приговора принял решение оставить его без изменений. Приговор вступил в законную силу. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Секта Веснина: дело закрыто, приговор оставлен без изменений

Завершились прения по делу Веснина: основателю секты грозит 12 лет тюрьмы

Прокуратура: В секту Веснина входили госслужащие

Свидетель по делу Веснина осужден за отказ от дачи показаний

Уголовное дело Веснина выходит на финишную прямую

Вячеслав Веснин получил почти 10 лет колонии строгого режима

Cекта Веснина: уголовные дела еще не закрыты