Предоставление квартир детям-сиротам проверит Минстрой и прокуратура

Неудовлетворительные темпы предоставления жилья детям-сиротам отметил на окружном совещании в Чебоксарах полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Полпред заявил о недопустимости решения проблемы за счёт выделения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, некачественных квартир.

— К сожалению, сегодня зачастую предоставляют жильё такого качества, что жильём это назвать невозможно. Склеивают дома, как карточные домики, и ставят галочку в отчёты. По каждому такому случаю мы будем разбираться отдельно, — подчеркнул Михаил Бабич.

Сегодня в ПФО право на эту социальную гарантию имеют 22,5 тыс. человек. Фактически норма обеспечения жильём выполняется лишь на 25%. Вместе с тем Оренбургская область входит в пятерку лидеров по объему средств, выделяемых на обеспечение жильем детей-сирот среди субъектов Приволжского федерального округа. За последние пять лет собственные квартиры получили более 2 200 сирот. До конца года ключи от благоустроенного жилья получат еще 500 человек.

На совещании Михаил Бабич также подчеркнул, что расселение граждан из аварийного жилфонда является одной из важнейших социальных задач  и находится на особом контроле аппарата полпреда.

— Несмотря на все объективные экономические сложности, нужно исходить из того, что задача по переселению граждан из аварийного жилья к 2017 году должна быть решена. И спрос в этом плане будет ужесточаться. Поэтому нужно находить не просто ресурсы, а оптимальные механизмы, которые позволят строить жильё по доступным ценам, комбинировать коммерческое жильё с жильём для льготных категорий граждан», — отметил Михаил Бабич.

От Оренбургской области в совещании принял участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства Сергей Балыкин. Он выступил с докладом о ходе реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Подводя итоги совещанию, Михаил Бабич заявил о необходимости проверки Минстроем России и органами прокуратуры хода расселения аварийного жилфонда и предоставления жилплощади детям-сиротам и отметил, что эти вопросы будут взяты под жёсткий контроль аппарата полпреда.