Минкомсвязь запускает в России интернет проект про безопасные дороги

Информационный ресурс «Безопасные дороги» пока работает в тестовом режиме. Планируется, что интернет-сайт будет отображать дорожную ситуацию в режиме реального времени.

Ресурс разработан Минкомсвязью России в рамках исполнения рекомендаций, утвержденных Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым в августе прошлого года. В числе его функций — снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий.

— Мы создали единое хранилище данных о дорожной обстановке. Ресурс наполняется данными из различных государственных информационных систем. Независимые разработчики смогут использовать эти данные при создании приложений для конечных потребителей, — прокомментировал новшество министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

Сайт безопасныедороги.рф содержит информацию о дорожно-транспортных происшествиях и ремонтных работах на автодорогах федерального, регионального и межмуниципального значения. Данные предоставляют МВД, МЧС, Минздрав, Росавтодор, ГК «Автодор» и прочие ведомства. 

На сайте также налажена обратная связь с участниками дорожного движения. Сообщить информацию, связанную с организацией дорожного движения, пользователи могут через раздел «Инициативы». К слову, среди пока немногочисленных обращений на сайте есть сигналы и от оренбуржцев. Две заявки, связанные с разметкой на дороге. Пока они находятся в стадии рассмотрения, поясняется на сайте.

Как отмечают в Минкомсвязи, запуск ресурса в промышленную эксплуатацию намечен на октябрь 2016 года.