БАДы на 10 миллионов: в Орске полиция завершает расследование дела по питерским мошенникам

В УМВД по Оренбургской области готовятся передать в суд уголовное дело о мошенничестве. Продавцы БАДов обманули доверчивых пенсионеров на 10 миллионов рублей. Только в Орске они причинили ущерб пожилым жителям на 4,5 миллиона рублей.

В состав банды мошенников входили бывшие жители Орска и уроженцы Санкт-Петербурга — всего восемь человек. Следуя преступной схеме, они звонили пенсионерам и сообщали, что им положена компенсация за некачественные БАДы. При этом злоумышленники уточняли у пенсионеров данные их банковских карт и затем снимали со счетов потерпевших денежные средства.

Таким образом мошенники обманули десятки пенсионеров не только в Оренбуржье, но и в других городах России. Сумма ущерба превысила 10 миллионов рублей, из которых 4,5 миллиона похитили у оренбургских пенсионеров.

— Вот-вот направим в суд дело по питерским мошенникам. Привлечено 8 человек, среди которых есть бывшие жители Орска. Они совершали мошенничества по всей России, обманывали пожилых людей: предлагали компенсацию за ранее приобретенные БАДы. В деле 19 эпизодов. Ущерб составил около 10 миллионов рублей, — прокомментировал громкое уголовное дело начальник МУ МВД РФ «Орское» полковник полиции Сергей Кидяев.

Такого рода мошенничества относятся к категории киберпреступлений, которые достаточно сложно раскрыть и установить злоумышленников. изобретательности не занимать, добавляет собеседник. Раскрыть преступления, совершенные с применением современных технологий, людьми с хорошим уровнем подготовки, непросто. В настоящее время и министерство, и управление, и сами оперативники разрабатывают новые методики, алгоритмы работы. 

НОВОСТЬ ПО ТЕМЕ:

«Компенсация» за БАД: в Орске задержали мошенников за кражу 4,5 миллионов рублей у пенсионеров