Сгоревший в Казахстане автобус направлялся в Самару через Оренбуржье

При пожаре в пассажирском автобусе в Казахстане сегодня погибли 52 человека, еще пятерым, в том числе двоим водителям, удалось спастись. На данный момент появилась информация, что «Икарус» направлялся в Самару и должен был проследовать через Оренбургскую область.

Возгорание автобуса произошло сегодня, 18 января, на трассе Самара-Шымкент, в 8 километрах от придорожного пункта. Со слов водителя в автобусе находилось 57 пассажиров — граждан Узбекистана. Пятеро из них смогли самостоятельно выбраться из горящего автобуса, 52 человека погибли, не пробившись сквозь заблокированные двери.

Сначала в СМИ появилась информация о том, что автобус направлялся в Казань. Однако, как позже сообщил журналистам глава узбекской диаспоры Абдуманоб Абдусатаров, автобус, направлялся не в Казань, а в Самару. Он сослался на заявление компании-перевозчика.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг уже направил соболезнование акиму Актюбинской области Бердыбеку Сапарбаеву в связи с аварией на автодороге.

– Примите глубочайшие соболезнования в связи с трагедией в Иргизском районе, на автодороге Самара – Шымкент, унесшей большое количество человеческих жизней, – говорится в телеграмме, адресованной главе приграничной Оренбуржью территории. – Это огромное потрясение и шок, горе, которое невозможно передать словами. Скорбим вместе с вами, разделяем сердечную боль, искренне соболезнуем всем, кто потерял своих родных и близких. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим.

Существует несколько версий происшествия, одной из которых является короткое замыкание. Также представитель департамента внутренних дел Актюбинской области заявил, что своевременной эвакуации пассажиров помешала заблокированная боковая дверь.