В Оренбурге жители многоквартирного дома больше года ждут горячую воду

С начала марта прошлого года в одном из многоквартирных домов по улице Туркестанской Оренбурга вместо горячей воды течет еле теплая. Свое законное право на коммунальную услугу жильцам пришлось отстаивать в суде.

 
Спустя год, собственники квартир обратились за разъяснениями в свою управляющую компанию. Однако ООО «УЖКФ «Южная» ответа так и не дала. Тогда оренбуржцы подали коллективную жалобу в региональную государственную жилищную инспекцию.
 
К жильцам выехали эксперты и выяснили, что вместо положенных 60º С температура воды составляет всего 39º С, что нарушает правила предоставления коммунальных услуг. На этом основании управляющей компании «Южная» выдали предписание с требованием устранить нарушения, но реакции не последовало. Для защиты прав оренбуржцев государственная жилищная инспекция обратилась в суд.
 
Как сообщают в Центральном районном суде Оренбурга, ООО «УЖКФ «Южная» признана виновной в бездействии. Решением суда компанию обязали обеспечить жителей многоэтажки горячим водоснабжением надлежащего качества в срок не позднее двух месяцев.