От Оренбурга до Атырау: стартовала юбилейная экспедиция по Уралу

28 спортсменов сегодня отправились в XX юбилейную российско-казахстанскую экспедицию по реке Урал.

Сплав пройдет по территории Республики Башкортостан, Оренбургской области, Западно-Казахстанской и Атырауской областей Республики Казахстан. В этом году экспедиция посвящена 25-летию СНГ. Одним из главных ее составляющих является экологическое направление.

— Сохранение бассейна реки Урал очень важно не только для Оренбургской области, но и для Казахстана. Поэтому наши государства должны сохранять и оберегать реку, чтобы наши дети, наши внуки смогли в полной мере наслаждаться красотой водоема, — поделился председатель областной федерации спортивного туризма Андрей Анохин.

Идея проведения первых походов на байдарках «По следам Валериана Правдухина» родилась более двух десятков лет назад в акимате города Уральска. Сегодня же в сплавах принимают участие даже школьники. Самому юному участнику заплыва Тимерлану Нурмуханбетову всего 11 лет, но уже третий раз принимает участие в экспедиции.

—  Мне очень нравится кататься на байдарках. Меня сюда привел мой папа, а в этом году с нами в заплыве впервые принимает участие наша мама, — рассказал Тимерлан.

26 июля в рамках экспедиции в поселке Илек пройдет молодежный форум «Мы нашей дружбою сильны». Затем участники пересекут границу в районе райцентра Илек на байдарках. В Уральске состоится научно-практическая конференция «Совместная российско-казахстанская экспедиция по реке Урал как фактор историко-культурного наследия двух народов». Финиширует экспедиция в городе Атырау Республики Казахстан.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Юрий Берг дал старт XX российско-казахстанской экспедиции по Уралу