Полигон отходов под Оренбургом травит жителей аммиаком и сероводородом

В Подгородней Покровке Оренбургского района муниципальное предприятие арендует участок под свалку с нарушением экологических норм. К такому выводу пришли специалисты Оренбургской межрайонной природоохранной прокуратуры после плановой проверки. Предприятие длительное время выбрасывает в воздух аммиак, сероводород и формальдегид.

Так, надзорное ведомство выявило нарушения при эксплуатации муниципальным предприятием «Подгородне-Покровское» на территории одноименного сельсовета полигона твердых бытовых отходов. В частности, ежегодно на полигоне размещается по нескольку тысяч тонн отходов. Как результат, в атмосферу выбрасывают 19 наименований вредных загрязняющих веществ — аммиак, сероводород, формальдегид, серы диоксид, оксид углерода и другие.

При этом с каждым годом их количество растет. Если в 2016 году вредные выбросы в атмосферный воздух составили около 270 тонн, то в 2017 году – уже свыше 320 тонн. Установлено, что вредная для человека и окружающей среды деятельность осуществляется в нарушение законодательства без соответствующего разрешения. Также не выполняются необходимые действия для снижения негативного воздействия на атмосферу.

Как сообщили в областной прокуратуре, в целях устранения нарушений законодательства в адрес руководителя предприятия направили представление. Документ находится в стадии рассмотрения.