В Октябрьском районе обнаружили 22 гектара «земель без хозяина»

В Оренбургской области более 22 гектаров невостребованных земель готовятся к передачи в муниципальную собственность Октябрьского района.  

Прокуратура выяснила, что на территории района не проводится работа по выявлению и передаче в муниципальную собственность невостребованных земель сельскохозяйственного назначения. Установлено, что в районе более тысячи таких земельных долей. Эти наделы не участвуют в процессе сельскохозяйственного производства. Неиспользование такой земли подрывает экономические основы деятельности муниципалитетов, поскольку лишает их поступлений в бюджет в виде земельного налога или арендных платежей.

Прокурор потребовал начать передачу невостребованных земель в муниципальную собственность. В суд направлено 8 исковых заявлений, в которых содержится требование к администрациям сельских поселений района оформить списки лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, опубликовать такой список в средствах массовой информации и официальных сайтах органов местного самоуправления.

Пять исков рассмотрены судом и удовлетворены, остальные находятся в стадии рассмотрения, об этом RIA56 сообщили в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области.