В Орске стартовала очередная экспедиция по Уралу

В Оренбургской области дан старт ежегодной российско-казахстанской экспедиции на байдарках по Уралу.

Экспедиция проходит в рамках российско-казахстанского историко-культурного форума «Исторические аспекты сотрудничества и добрососедства народов России и Казахстана», который приурочен к Году культуры, а также празднованию 270-летия Оренбургской губернии и 80-летию Оренбургской области.

В экспедиции участвуют спортсмены-туристы, ученые и общественные деятели Оренбургской и Западно-Казахстанской областей. Им предстоит преодолеть на байдарках маршрут по местам закладки административной столицы Оренбуржья: Орск – Красногор – Оренбург.

Первой точкой в маршруте стал Орск. Сегодня там торжественно встретили экспедицию и провели спуск снаряжения на воду. Далее туристов ждут посёлок Джанаталап, Красногор и Оренбург.  

Основные цели экспедиции – оценить экологическое состояние Урала, привлечь молодежь к решению экологических проблем реки, популяризовать туристические ресурсы области. Также экспедиция должна способствовать развитию дружеских связей между жителями Оренбургской области и близлежащих регионов Республики Казахстан.

Фото: ural56.ru