В День города музеи Оренбурга будут работать бесплатно

Ко Дню рождения Оренбурга музеи города приготовили обширную программу, которую они готовы показать желающим бесплатно.

Музей истории Оренбурга на Набережной 30 августа с 11.00 до 19.00 ждёт посетителей на выставку планов города Оренбурга 1910, 1926, 1937 годов и выставку кукол оренбургской художницы Зои Пивкиной.

В тот же день в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее с 11.00 до 18.00 пройдёт акция «Город древний, город славный».

В программе:

— театрализованное шоу в фойе музея и костюмированные экскурсии по экспозиции и выставочным залам музея «Я поведу тебя в музей»;

— представление раритетов из книжного фонда музея «Древние книги: история и тайны их создания»;

— выставка, посвященная герою XX столетия, выпускнику Оренбургского летного училища Юрию Алексеевичу Гагарину, «Звездная слава Оренбуржья».

В губернаторском дворике будет работать «детский фотосалон», где можно стать героем сказок, состоится интерактивное мероприятие «По лесным тропинкам» и будет экспонироваться музейный раритет – уникальная археологическая находка 2013 года. Заработает музейный кинозал с показом фильмов по истории края, музея.

В выставочном комплексе «Салют, Победа!» с 11.00 до 18.00 и выставочном зале мегамолл «Армада» с 18.00 до 22.00 совершенно бесплатно будут проводиться тематические экскурсии по экспозициям.

В Музее ИЗО 30 августа в рамках празднования Дня города с 10.00 до 23.00 совершенно бесплатно для жителей и гостей Оренбурга будет проведен ряд выставок и экскурсий

На площадке перед музеем и в зале Лукиана Попова с 18.00 до 22.00 пройдут выступления музыкальных и танцевальных коллективов города, у посетителей будет возможность приобрести эксклюзивный подарок на ярмарке hand-made изделий, все желающие смогут сделать аквагрим.

Отдельная площадка будет организована для детей, где они в течение вечера смогут посмотреть мультфильмы и посетить мастер-класс по народной кукле. В Выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств пройдет персональная выставка живописца Максима Григорьева.

В этот же день с 17.00 в сквере у Дома Советов все желающие смогут бесплатно посетить выставку оренбургских художников.