Оренбуржье отмечает юбилей знаменитого художника Николая Прохорова

Известный художник-график Николай Прохоров родился 6 декабря 1896 года в Костромской губернии. В 1908 году семья перебралась в Оренбург, где Николай поступил на учебу в городское училище.

В 1917 году его призывают в армию и направляют в школу прапорщиков. Потом была служба в армии атамана Дутова, откуда он дезертировал. С 1919 года он — боец Красной армии. Служил в Закавказье, именно в те годы появились первые рисунки видов природы, аулов, крепостных стен.

В августе 1921 года Прохоров возвращается в Оренбург и поступает на работу художником-декоратором в мастерскую Главполитпросвета Киргизской республики. Мечтая стать художником, Прохоров все отчетливее ощущал недостаток своего образования, и в 1922 году он с молодой женой переехал в Петроград, где поступил учиться в Академию художеств.

После окончания вуза Прохоров успешно работает по заказам Ленинградского книжного издательства, участвует в многочисленных выставках как в стране, так и за рубежом и становится признанным мастером ксилографии – гравюры на дереве.

Бурное развитие промышленного производства в 30-е годы вызывает потребность в появлении рекламной графики. И здесь в полной мере проявился талант Прохорова – мастера декоративной, и в то же время лаконичной выразительности. Его работы закупают самые известные в стране музеи – ГМИИ им. Пушкина, Русский музей, ряд галерей.

В 1935 году художник был вынужден покинуть Ленинград. Последний период его творчества снова был связан с Оренбургом. Невероятное количество рисунков было сделано им во второй половине 30-х годов, запечатлевших Оренбург довоенный.

В эти же годы Прохорова привлекает техника акварели, которой он виртуозно пользовался. В эти годы он создает такие известные картины, как «На Оренбургском базаре», «На стрельбах». Последний по времени рисунок Прохорова помечен 27 июня 1941 года. На обороте надпись «Гитлер хочет сделать весь мир по своему гнусному подобию людоеда». Там изображено некое чудовище в каске с рогами и фашистской свастикой, вооруженное ножом за поясом, топором в руке, у ног – отрубленные головы, черепа  и кости.

С 1941 года Николай Дмитриевич – на фронте. В 80-ти километрах от Сталинграда, на станции Лог был ранен, и скончался в госпитале.

Рисунки Николай Прохорова являются бесценным свидетельством эпохи, и внесли значительный вклад в развитие художественной жизни Оренбуржья.