В Оренбурге магазин «Lit.ra» уличили в незаконной торговле пивом

В областном центре районный прокурор обратился в суд после проверки в торговой точке «Lit.ra». Выяснилось, что индивидуальны предприниматель незаконно торгует пивом на разлив.

Так, в магазине «Lit.ra» осуществляется продажа алкогольной продукции в отсутствии осуществления деятельности общественного питания, соответствующих типу «ресторан», «кафе». По факту выявленных нарушений прокурор обратился в суд с иском о признании такой деятельности незаконной.

Цепочка нарушений привела надзорное ведомство к индивидуальному предпринимателю,который выдавал сертификаты подобным магазинам. Прокуратура добивается лишения его права заниматься лицензионной деятельностью через суд.

Как подчеркивают в областной прокуратуре, всего с 1 июня в Оренбурге сотрудники полиции совместно с администрацией города проверили 289 объектов, осуществляющих торговлю. По итогам рейдов в отношении 93 индивидуальных предпринимателей составлены протоколы об административном правонарушении. В настоящее судами рассмотрено только два протокола, виновным лицам назначены штрафы по 5 000 рублей.