Бенефис Сергея Тыщенко: в Оренбургской драме сыграют «Свадьбу Кречинского»

Премьеру спектакля «Свадьба Кречинского» по пьесе Александра Сухово-Кобылина в Оренбурге сыграют 8 декабря. Это будет бенефис ведущего актера театра, заслуженного артиста России Сергея Тыщенко.

Постановку готовит режиссер из Москвы Сергей Яшин, чья постановка «Васса и её дети» с успехом идет на сцене театра.

«Свадьба Кречинского» принадлежит к числу пьес русского классического репертуара, которая не знает простоя в постановках. Спектакли по ней с успехом шли на сцене Малого театра (главную роль в разное время играли Владимир Кенигсон и Виталий Соломин), в настоящее время пьесу играют в театре им. Моссовета, а буквально неделю назад премьеру сыграли в Губернском театре Сергея Безрукова. Более того, шедевр Сухово-Кобылина обрел и музыкальное воплощение – на текст пьесы известный композитор Александр Колкер создал мюзикл, долгие годы с успехом шедший в Санкт-Петербурге.

История о том, как азартный игрок Михаил Васильевич Кречинский решил покрыть карточные долги, женившись на богатой невесте Лидочке Муромской, более того – еще и провернуть аферу с подменой настоящего бриллианта на фальшивый, — привлекает внимание театров ярким сюжетом, детально проработанными характерами и великолепным текстом, которые не устарел вот уже на протяжении  160 лет существования пьесы.

Режиссер-постановщик спектакля, народный артист РФ Сергей Яшин отмечает, что главным дня него в спектакле является страсть к игре. – «Каждое время предлагает нам свои игры, — комментирует режиссер, — и не важно: карты ли, казино, или игра в бизнес, карьеру…Люди жертвуют чем угодно лишь бы сохранить возможность для игры – той жизни, которую они вели и ведут. Для меня  — это история заигравшегося прекрасного человека, каким, собственно, и является Кречинский».

Роль Кречинского станет бенефисной для Сергея Тыщенко, которому в этом году исполнилось 50 лет, и который до глубины души проникся своим персонажем, комическим и трагическим одновременно.