Редкая находка: в Оренбургской области палеонтологи обнаружили останки лабиринтодонта

Столичные палеонтологи обнаружили в Оренбуржье редкую находку. На территории Переволоцкого района во время раскопок они наткнулись на останки древнего ящера лабиринтодонта, который обитал в этих краях больше 200 миллионов лет назад. 

Останки устрашающего хищника обнаружила экспедиция Московского палеонтологического института. Столичные специалисты приезжают в оренбургские степи уже 12 лет. На этот раз ученые задержались в Переволоцком районе на две недели и вот такая редкая находка – череп лабиринтодонта. Об этом  сообщают журналисты ТК «Регион».

Древний ящер был похож на крокодилов и вырастал до четырех метров в длину, жил и охотился в воде. Это было довольно совершенное для своего времени животное, обладающее дополнительными органами чувств, говорят палеонтологи.

Столичные палеонтологи бережно извлекли отлично сохранившийся череп древнего ящера и забрали его для дальнейшего изучения. Возможно, останки хищника из оренбугских степей станут экспонатом единственного в мире Московского палеонтологического музея.