Вакуумная повязка и модификатор коррозии: оренбуржцы презентуют свои проекты на фестивале в Самаре

На Мастрюковских озерах в Самарской области подходит к завершению юбилейный пятый Молодежный форум ПФО «iВолга-2017». Оренбургскую область на слете представляют более 150 активистов. Талантливые молодые люди продемонстрируют на сборах собственные разработки и поборются за главный приз – грантовую поддержку своей инициативы.

Разработки молодежные активисты представили на традиционной выставке инноваций. В этом году впервые состоится конкурс на лучший проект – каждый участник и гость «iВолги» может отдать свой голос за один понравившийся экспонат.

Так, например, от Оренбургской области за победу поборется Алина Иванова. Девушка презентовала прозрачную вакуумную медицинскую повязку, которая блокирует контакт раны с воздухом и создает пониженное давление, в результате чего заживление происходит в несколько раз быстрее. Такая повязка особенно эффективна при лечении пролежней и трофических язв. А прозрачность материала дает возможность врачу следить за процессом заживления. По словам изобретательницы, подобные повязки уже существуют на рынке, но они иностранного производства и стоят дорого – 20-50 тысяч рублей.

Алина Обухова из Кировской области представила проект под названием «Модификатор коррозии». Разработанный ею специальный состав образует защитную пленку на металле и не дает образовываться ржавчине. Всего на выставке представлено более 70 экспонатов.

В рамках фестиваля представители молодежи из регионов встретились с ведущими специалистами различных сфер. Также в рамках работы культурно-спортивной программы на Форуме проходит «Фестиваль танцев». В первый конкурсный день на главной сцене «iВолги» выступили коллективы Удмуртской Республики, Оренбургской области, Республики Мордовия, Республики Татарстан, Пензенской и Саратовской областей.

Помимо участия в тренинговой и культурно-спортивной программах ребята с помощью экспертов «отшлифовывают» свои разработки. Сейчас на Форуме идет регистрация работ на конвейере проектов. Участникам предстоит пройти два этапа отбора – региональный и федеральный.

Финальная точка «iВолги-2017» будет поставлена 23 июня. В этот день на Мастрюковские озера прибудет полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, который лично оценит лучшие работы, выдерживавшие жесткую конкуренцию и претендующие на гранты I степени. В завершение состоится награждение призеров и победителей Форума.