Афиша Оренбурга: как провести выходные 11-13 августа?

Грозный чемпионат по автозвуку, романтичный звездопад, музыкальное путешествие от Урала до Миссисипи, закат над морем, а также интриги и расследования помогут провести выходные как минимум весело. Но это не всё – сейчас расскажем, чем запомнятся  пятница, суббота и воскресенье.

Пятница, 11 августа

Что же лучше – сами выходные или их предчувствие? Наверное, второе, потому что впереди два дня отдыха и интересных событий, скрашиваемые волнительным ожиданием. Но и этот день недели обычно полон встреч, вечеров и… позитива. В 19:00 в выставочном комплексе «Салют, Победа!» стартует традиционная акция «Лето в парке»: коллективы Октябрьского района представят зрителям программу «Цунами позитива». То есть песни и пляски.

Обычно пятница – как и суббота с воскресеньем – завершаются музыкально, но этот день начнётся звуком. Уже отпели и оттанцевали артисты «Лето в парке», а в 20:00 в Lexis Sofa Bar выступит оренбургская группа «Мои НЛО». Коллектив действительно хороший даже не на местном уровне и недавно выпустил сингл. Правда, музыканту исполнят каверы, но как! На входе действует фейс- и дресс-контроль. Сбор гостей начинается в 18:00.

От Урала до Миссисипи слышатся песни одноимённой группы из Оренбурга. В 20:00 коллектив выступит в Lapsha bar «My way». Акустическое выступление поможет расслабиться, а приятная атмосфера дополнит впечатление. Лампово и уютно.

В это же время романтика окончательно и бесповоротно захватит наш город: в Оренбурге только и разговоров, что и звёздах. В 20:00 от сквера имени Юрия Гагарина отправляются любители астрономии на очередной выезд проекта «Смотри на звёзды». 40 километров от областного центра, интересная лекция, самый большой телескоп и, конечно же, загаданные желания. Цена участия – 200 рублей, дети – бесплатно.

Косые взгляды, подозрения – иногда оправданные, куда интуиция выведет – и с каждой секундой увеличивающийся азарт. Кто вы? Мафия, поражающая коварством или непродуманные шагами; мирный житель, готовый обвинить каждого; или загадочный комиссар? Время и выпавшие карты покажут. В общем, культовая игра «Мафия» развернётся в 21:00 в «Некафе». Вам придётся защищать гипотетический город от гипотетической опасности, применив реальные смекалку, везение и шестое чувство. Сейчас продолжается рейтинговая игра: самый умелый получит приятный приз. Вход – 250 рублей.

Завершится вечер крайне необычно и музыкально: в 22:00  на арт-крыше стейк-хауса «Чёрная корова» состоится концерт «Инициатива» молодого битмейкера Long Arm. Стык хип-хопа, эйсид джаза и даунтемпо оказался незаурядной нишей, и на музыкант достаточно быстро стал известным, правда, за рубежом больше, чем у нас. Цена – 250 рублей.

Суббота, 12 августа

Кто сравнительно рано в субботу встаёт, тот на йогу в парке Перовского идёт. В течение 20 минут с 11:00 оренбуржцы окончательно пробудятся и позанимаются, пока тепло, на свежем воздухе. Дыхательные упражнения, разминка, баланс, расслабление… Необходимо прийти в удобной форме, взять с собой питьевую воду и коврики, а также 200 рублей.

В это же время на территории ТЦ «Максимум» можно насладиться рёвом двигателей и блеском капотов: здесь пройдёт открытый чемпионат области по тюнингу и автозвуку. Участники получат как минимум драйв, зрители – весело проведенное время. Кто смог грамотно улучшить автомобиль, не сделав его несуразным? А кто модернизировал звуковую систему так, что из машины отныне доносится не «бум-бум-бум», а что-то конкретное и разборчивое? В общем, утро обещает быть ярким и шумным.

Творчество… Ненадолго забыть о делах и неприятностях, отдохнуть и принести домой что-то новое можно на мастер-классе по масляной живописи, который стартует в «Армаде» в 16:00. На этот раз ученики напишут холст «Закат над морем». Кстати, сделать это смогут даже те, кто никогда не брал в руки кисти. Цена – от 1500 до 2000 рублей.

Суббота, однозначно, проходит под эгидой спорта. В 17:00 на третьем этаже СКК «Оренбуржье» пройдёт бесплатное занятие по бильярду. Само по себе то, что не нужно платить, безмерно радует – только посмотри на цены мастер-классов! – да и умение в жизни может пригодиться.

И опять обучение – только танцам. В 18:00 в «Reформе» начнётся модная вечеринка. Здесь и тематический мастер-класс, и встреча со стилистом на тему «Индивидуальность в образе», и спортивная фотосессия, и розыгрыши с подарками. Всё это – бесплатно, что опять-таки радует. Это прекрасно.

Сколько мифов и легенд ходит вокруг близнецов: действительно ли они идентичны? Чувствуют ли друг друга на расстоянии? Понимают ли друг друга без слов? Ответы на эти философские вопросы вы не найдёте на фестивале близнецов, который состоится в 18:00 в парке «Тополя», но однозначно повеселитесь. Громкая весёлая музыка, выступления лучших творческих коллективов города, развлекательные площадки, розыгрыши, конкурсы, номинации для виновников вечеринки и толпы одинаковых людей. Кого-то это, правда, может напугать, но мы-то боимся?

В течение дня по главным улицам города пройдёт колонна пожарной ретротехники. Уже 200 лет огнеборцы спасают жителей Оренбурга от разбушевавшейся стихии.

Завершится суббота концертом местной кавер-группы JAZZ PARK на «Веранде в Южном». Известные хиты прозвучат в 22:00.

Воскресенье, 13 августа

Последний выходной день должен начинаться несколько позже, чем суббота: нужно подготовиться и в оставшиеся часы насладиться отдыхом. А почему бы в довесок не придаться сиесте? Она стартует в 13:00 на арт-крыше стейк-хауса «Чёрная корова»: впереди игровая площадка под шатром, зона отдыха, музыка, еда и розыгрыши. Цена символическая – всего 50 рублей.

Дополнится день бесплатным детским праздников в «Восходе» «Город мастеров». Ребятам в интересной форме расскажут о современных профессиях и умениях. Начало – в 15:00.

«Хорошее настроение» будет сопровождать вечер в парке «Тополя». В 19:00 здесь выступит одноимённая музыкальная группа.

В это же время в ресторане «Империал» пройдёт танцевальный вечер. Как отмечают организаторы, жаркое лето – не повод отказывать себе в удовольствии. Вход для танцующих – 100 рублей.

В 22:00 на арт-крыше пройдёт традиционный киносеанс, позволяющий посмотреть знакомые фильмы на большом экране, да в приятной компании. А ещё – прохладный вечер, пледы, изумительный вид с высоты второго этажа… На этот раз оренбуржцам покажут драму «Форест Гамп». Цена – 200-400 рублей.

Завершатся выходные небольшим, но парадоксально приятным стрессом: футбольная команда «Оренбург» сыграет с «Кубанью». Включаем телевизор и болеем за наших. Начало трансляции – в 22:00.

Пятница, суббота, воскресенье

Продолжатся гастроли экстремального мото-шоу «Шар смелости» в рамках программы «Мега-Цирка». 12 августа представления пройдут в 17:00, а 13-го – в 13:00.  

Мир изобразительного искусства открыт всегда. В музее ИЗО помимо постоянных экспозиций работают выставки «Не барби», «Пейзажи оренбургских художников», «Мир вокруг меня» и 3D картин «Воображариум». В галерее искусств «На Пушкинской», например, в последний раз можно насладиться «Шагами» Александра Рюмшина. А в губернаторском музее – посетить выставки «История подвига солдата» и «Золотой фонд. Археология», в «Армаде» — «Тканый узор истории Оренбуржья»

На этой неделе любителей кинематографа ждут интересные новинки: фантастика «Валериан и город тысячи планет», драма «1+1. Нарушая правила», комедия «Жених на двоих». С большим перечнем фильмов, доступных для просмотра, можно ознакомиться в разделе «Афиша».

Кстати

В преддверии выхода седьмого альбома инди-группа The National порадовала поклонников негативным клипом на сингл «Carin at the Liquor Store». При том негативным – в прямом смысле, и это выглядит странно, но интересно.

Бытует мнение, что песни на английском языке лучше не переводить – тем более, через сервисы – ибо теряется красота и возникает бессмыслица. В случае с треком The National это правило отчасти сохраняется. Но а так – философия, любовь и алкоголь.

Человек может говорить одно, а думать совсем о другом: нередко тайные мысли, желания, страхи и отношения выдаются через еле уловимые движения и взгляды. Разгадать подобные знаки поможет книга Десмонда Морриса «Наблюдая за человеком. Фундаментальное исследование всех невербальных сигналов».

«Любое научное исследование опасно в том смысле, что информированные люди могут так или иначе подчинить себе людей, которые ничего об этом исследовании не знают, однако в данном случае куда более вероятно другое: благодаря знаниям мы можем стать терпимее друг к другу. Осознав смысл действий другого человека, мы получим представление о его проблемах; узнав о причинах его поведения, мы, может быть, простим его вместо того, чтобы напасть», — говорится в аннотации.

Драма «Последний магнат» покажет время расцвета Голливуда – тридцатые годы прошлого века. Тогда индустрия американского кино начала возвышаться над всем миром. И в это сложное и решающее для всего искусства время за место под солнцем борются два человека…

В новом сериале поднимается проблема отцов и детей, обостренная общим делом – кинематографом. Перспективный молодой человек Монро Стар конкурирует с нынешней главой Голливуда Пэтом Брэди, опытным и закрепившимся в профессии. Имя победителя навсегда войдёт в историю.