Выборы — 2024: ВЦИОМ представил рейтинги кандидатов в президенты

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о декларируемой явке на предстоящих выборах и электоральные рейтинги кандидатов в президенты.

По данным ВЦИОМ, уровень информированности россиян о предстоящих выборах Президента РФ составляет 86%. Верно назвали месяц и год/время года и год их проведения 82% (+ 1 п.п. за неделю), только год — 4%.

Большинство россиян — 77% — собираются прийти на выборы Президента РФ. 63% ответили, что точно примут участие в выборах главы государства (+1 п.п. за неделю), 14% — что скорее примут.

Если бы выборы Президента РФ состоялись в ближайшее воскресенье о готовности проголосовать заявили за:

  • Владимира Путина (самовыдвижение) — 79% (+4 п.п. за неделю);
  • Владислава Даванкова («Новые люди») – 4% (–1 п.п. за неделю);
  • Николая Харитонова (КПРФ) – 4% (+0 п.п. за неделю);
  • Леонида Слуцкого (ЛДПР) – 2% (–2 п.п. за неделю).

Опрос проводился 15 февраля 2024 года в форме телефонного интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ. В нем приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо погрешности смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

18+