В торговых организациях Оренбуржья могут провести массовую кампанию по вакцинации сотрудников

Рассмотреть саму возможность такой кампании руководителей оренбургской торговли попросили заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Ирина Якубович, начальник управления по развитию потребительского рынка минсельхоза области Евгения Прокофьева и врач-иммунолог областной клинической инфекционной больницы Ирина Булатова.

К руководителям розничных рынков, крупных торговых объектов, торговых сетей, а также представителям 12 муниципалитетов они обратились в формате видео-конференции. Совещание в формате ВКС прошло в министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

Участники заседания обсуждали вопросы противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на потребительском рынке региона. Приведенные цифры и информация из докладов оптимизма не добавили.

Так, начальник управления по развитию потребительского рынка минсельхоза области Евгения Прокофьева отметила, что на объектах торговли сейчас крайне слабо контролируется соблюдение масочного режима. Заместитель руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Ирина Якубович обратила внимание на тот факт, что половина больных заразились в местах массового пребывания населения – это магазины и общественный транспорт.

Что касается ситуации с заболеваемостью COVID-19 в целом, то она на прошлой неделе ухудшилась. Число заболевших возросло на треть. Темпы ежедневного роста составляют 0,2 процента.

Увеличение числа заболевших наблюдается в таких муниципальных образованиях, как Адамовский, Александровский, Асекеевский, Грачевский, Октябрьский, Переволоцкий, Сакмарский, Саракташский, Северный, Тюльганский районы, Гайский и Кувандыкский городские округа, город Новотроицк. Наиболее высок процент заболеваемости в Оренбурге и Орске – более 60 от общего по региону.

Врач-иммунолог Оренбургской областной клинической инфекционной больницы Ирина Булатова в своем выступлении еще раз подчеркнула, что вакцинация в настоящее время – это один из самых действенных способов защиты. Сегодня процент вакцинированных в торговле и на транспорте – 27,9 %. Этого явно недостаточно.

Для справки:   

С 2020 года минсельхоз области регулярно проводит мониторинг объектов торговли и общественного питания по соблюдению правил поведения хозяйствующими субъектами и гражданами в период введения режима повышенной готовности. С начала пандемии обследовано более тысячи объектов торговли, общественного питания и услуг, нарушения установлены на 435 объектах, это 43,5% от общего количества (в том числе: 2020 год – 302 объекта, 2021 год –133).

В ходе контрольных мероприятий составлено 467 протоколов об административных правонарушениях за несоблюдение правил поведения в режиме повышенной готовности, из них 433 – в отношении хозяйствующих субъектов и 34 – граждан.