В Соль-Илецком городском округе заболеваемость коронавирусом пошла на спад

Последний случай подтвержденного COVID-19 был зарегистрирован в округе 30 апреля. В настоящее время в Соль-Илецкой городской больнице действует одно ковидное отделение, рассчитанное на 46 мест. Два других закрыли. В настоящее время лечение проходят 23 пациента, тяжелых больных нет.

— Стабилизировать положение помогли антиковидные меры и вакцинация. В эти нерабочие дни она продолжается в обычном режиме. Мобильные бригады выезжают в сельские населенные пункты. Всего за один день работы по выездному маршруту соль-илецкие медики привили 113 сельских жителей. Они побывали сразу в трех селах округа — Григорьевке, Казанке и Угольном, — комментирует ситуацию врач-эпидемиолог Соль-Илецкой городской больницы Ольга Елагина.

Полностью же два этапа вакцинации в округе прошли 2 200 человек. Первый — более 4 000 тысяч. Для муниципального образования этот показатель в плане формирования коллективного иммунитета, с учетом количества переболевших людей, специалисты оценивают, как нормальный.

— Люди стали более активно записываться на процедуру, — отмечает заместитель главного врача Соль-Илецкой городской больницы по поликлинической работе Татьяна Володина.

Среди тех, кто уже прошли вакцинацию, супруги Поляковы из Соль-Илецка. Михаил Петрович много лет проработал в медицине, долгое время был заместителем главного врача районной больницы. Любовь Александровна — педагог и руководитель с огромным стажем.

— Мы пришли к решению сделать прививку не сразу. Переболели наши друзья и знакомые, поделились с нами своими переживаниями и возникшими проблемами. Буквально за два месяца ушли из жизни несколько хорошо знакомых нам людей. Мы вместе со всеми горько переживали потери. Пришло понимание, что надо защитить себя и своих близких от этой напасти путём прививки. Оба этапа вакцинации перенесли без болезненных симптомов, чувствуем себя как обычно. Мы благодарны медработникам за их труд, внимание и профессионализм, — поделилась с нами семейная пара.

 

Ольга Легеза, газета «Илецкая Защита»