В селе Черноречье Оренбургского района пройдет военно-исторический фестиваль

Военно-исторический фестиваль «За шаг до победы» откроется в селе Черноречье Оренбургского 26 июня в 11 часов.

Мероприятие станет для посетителей днем полноценного погружения в военное время. «Полем боя» станет поляна в районе «Чернореченских водопадов». Вместо десантной операции советских войск на завершающем этапе Великой Отечественной войны, решено воспроизвести эпизод форсирования Западной Двины, который прославил нашего земляка, Героя Советского Союза Илью Артищева. К участию в реконструкции сражения допущены члены военно-исторических клубов.

Помимо «боя» под открытым небом, с применением пожаробезопасной пиротехники и холостых боеприпасов, запланированы выставка военной техники и машин военного и послевоенного периода, работа медсанбата, выступления творческих коллективов. На фестивале будут работать 15 площадок, в том числе полевая кухня военного полигона. На различных исторических интерактивных площадках можно будет «вживую» соприкоснуться с реалиями Великой Отечественной войны. Каждый сможет стать «членом отряда» и освоить работу в составе военного полка.

Для всех гостей фестиваля – вход свободный.

Программа фестиваля «За шаг до Победы»:

11:00-12:00 выступление духового оркестра «Оренбург»

12:00-13:00 торжественное открытие мероприятия, митинг и праздничный концерт с участием вокального ансамбля «М-квартет», ансамбля казачьей песни «Яик» и творческих коллективов Оренбургского района

13:00-14:00 начало исторической реконструкции военных действий

14:00-15:00 праздничный концерт

12:00-15:00 работа творческих площадок