В России появится национальный проект по туризму

В России подготавливают национальный проект по туризму. Правительство страны уже ведет работу с деловым сообществом и профильными организациями.

По мнению депутата регионального Заксобрания, куратора проекта «PRO- тур Оренбуржье» Павла Есаулова, сейчас самое время для создания подобного нацпроекта.

– Учитывая ситуацию на внешних рынках и тот фактор, что россиян пока не пускают за границу, он приобретает большую актуальность. В современных экономических условиях гражданам, особенно молодежи, нужно дать возможность отдыхать в своей стране. А для этого надо развивать и поддерживать внутренний туризм.

Нацпроект направлен на увеличение турпотока в регионах и повышение выручки в отрасли. Данный вопрос уже включили в повестку заседания Ассоциации законодателей Приволжья. Оно пройдет в июне в Оренбурге.

Профильный комитет областного парламента отрабатывает изменения в базовый федеральный закон об основах туристской деятельности в стране. Инициатором выступило Заксобрание Санкт-Петербурга. Предлагается закрепить такое понятие, как «авторская экскурсия». Полномочием по поддержке и контролю за ее организацией планируют наделить органы госвласти и местного самоуправления в регионах.

Проводить авторские экскурсии и путешествия с культурно-познавательными целями смогут и обучающиеся в общеобразовательных организациях.