В Оренбуржье 38 мобильных бригад вакцинируют жителей от коронавируса на дому

В Оренбуржье работают 38 мобильных бригад медработников, которые вакцинируют жителей от коронавируса прямо дома. В основном они приезжают к пожилым оренбуржцам. А также к людям с ограниченными возможностями здоровья.

В каждой бригаде врачи и медсестры из местных поликлиник. Для тех, кто не может прийти в прививочный кабинет медики приезжают на дом. Также вакцинируют оренбуржцев и на предприятиях и организациях.

— Мы постоянно расширяем возможности для вакцинации от коронавируса. В приоритете на вакцинацию против коронавируса у нас пациенты 60 лет и старше. Среди них есть те, кто по состоянию здоровья не может прийти в поликлинику. У каждого участкового терапевта есть списки таких пациентов, они работают с ними, объясняют значимость прививки против коронавирусной инфекции, рассказывают о показаниях и противопоказаниях, — подчеркнула министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Все мобильные бригады конечно же используют средства индивидуальной защиты. В каждой группе есть и спецоборудование. Оно позволяет перевозить вакцину без нарушений условий транспортировки. В термоконтейнере, сохраняющим температуру внутри не выше -18 градусов, сообщает пресс-служба регионального минздрава.