В Оренбургской области вакцинировано от Covid-19 более 278 тысяч человек

В Оренбургской области вакцину от COVID-19 сделали 278 152 оренбуржца — это 31% от группы населения региона, подлежащей вакцинации.

В Оренбургской области организовано 72 пункта вакцинации в медицинских организациях, имеющих лицензию на проведение вакцинопрофилактики, оснащенных необходимым низкотемпературным холодильным оборудованием.

Мобильная бригада медиков регулярно направляется в отдаленные села области согласно разработанному графику. Вакцинация проходит на базе мобильного фельдшерско-акушерского пункта.

Также мобильные бригады медиков в Оренбургской области выезжают на дом к пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья, чтобы сделать им прививку.

В Оренбургской области сформировано 38 таких мобильных бригад. В каждую из них вошли врачи и медсестры из поликлиник. Все они выезжают на дом к тем, кто не может сам прийти в прививочный кабинет, а также вакцинируют коллективы на предприятиях.

Мобильные бригады оснащены средствами индивидуальной защиты и оборудованием, позволяющим перевозить вакцину без нарушений условий транспортировки, — специальным фармацевтическим термоконтейнером, сохраняющим температуру внутри не выше -18 градусов.

Добавим, что записаться на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции можно по номеру телефона 122 и через портал госуслуг.

Без записи можно вакцинироваться в торговых центрах Оренбурга «Армада» (Шарлыкское шоссе, 1, Галерея еды) и «КИТ» (на 2 этаже, возле батутного парка). Время работы пунктов в торговых комплексах — пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 17:00. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Все привившиеся первым компонентом вакцины смогут через 21 день прийти в тот же торговый центр, чтобы пройти вакцинацию второй дозой. Вакцинация проходит добровольно и бесплатно в рамках национального календаря профилактических прививок.