В Оренбурге расставили приоритеты в развитии культурной сферы региона

В Оренбурге прошел женский форум Приволжского федерального округа «Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов». На одной из дискуссионных площадок обсуждали нацпроект «Культура» и его роль в развитии культурной сферы.

В Оренбургской области национальной проект придал культурной сфере совершенно новый импульс. Это министр культуры региона Евгения Шевченко, выступая перед собравшимися, отметила в первую очередь.

— Благодаря системным плановым инвестициям, начавшимся с 2019 года, сфера культуры Оренбуржья совершенно преобразилась. И дело не только в отремонтированных зданиях, оснащении учреждений современным оборудованием и новыми музыкальными инструментами, но прежде всего – в людях. 466 работников сферы культуры смогли повысить уровень квалификации в федеральных центрах, — отметила Евгения Шевченко.

Ценные кадры, новые и реконструированные объекты, инструменты. Благодаря оснащению учреждений культуры всем необходимым в Оренбургской области было создано более 60 новых творческих коллективов. Творческих единиц стало больше, стал выше и спрос.

— Уже в первый год реализации национального проекта «Культура» посещаемость организаций нашей сферы увеличилась на 5%, и даже в сложном 2020 году нам удалось перевыполнить план: число посещений составило 5,6 миллионов, при плане 3,4 миллиона человек, — рассказала министр культуры Оренбургской области.