В Оренбурге планируют построить лучшую детскую больницу в стране

Об этом сегодня заявил губернатор Оренбургской области Денис Паслер проверяя вместе с полномочным представителем Президента в ПФО Игорем Комаровым ход строительства детской областной больницы на улице Гаранькина в Оренбурге.

Напомним, работы на площадке начались в конце апреля 2020 года. Оренбургская область получила федеральные средства на строительство нового медицинского объекта в рамках национального проекта «Здравоохранение».

На участке в 15 гектаров появится комплекс зданий из трех пятиэтажных лечебных корпусов. Здесь разместятся процедурные, операционные, лаборатории и лечебные палаты, рассчитанные на прием 430 маленьких пациентов, а также детская поликлиника в формате openspace с широким холлом и детскими игровыми зонами. Общая стоимость объекта вместе с оборудованием составит более 6 миллиардов рублей.

— Видно, что проект масштабный, и он будет востребован, — подчеркнул полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров.

Сегодня на объекте возводят монолитные конструкции, идет отделка фасада керамогранитом, монтаж систем вентиляции, отопления, водопровода, водоотведения, ливневой канализации, отделочные работы.

На территории будущей больницы смонтированы 2 контрольно-пропускных пункта, блочная газовая котельная, продолжается вертикальная планировка земельного участка.  Кроме того, выполнена прокладка внутриквартальной теплотрассы. К началу осенне-зимнего периода здание будет подключено к теплоснабжению.  На стройплощадке сейчас работают 260 человек, 5 башенных кранов, другая строительная техника привлекается по необходимости.

— Это будет современное лечебное учреждение, которое позволит вывести детскую медицину в регионе на принципиально новый уровень. В планах — создать здесь лучшую детскую больницу в стране. Строительство больницы ведется с опережением графика. За ходом работ в постоянном режиме следят специалисты региональных министерств строительства и здравоохранения, — отметил глава региона Денис Паслер.

Губернатор Оренбургской области держит на контроле создание будущего медицинского центра.