В Оренбург с творческой программой прибудут художник Алекс Долль и оперный дуэт «Open Opera Project»

20 июня в Оренбургскую область прибудут творческие гости. С творческой программой в регион приедут российско-швейцарский художник Алекс Долль и оперный дуэт «Open Opera Project» — солисты Мария Гриднева и Виталий Макаренко.

На намеченный период запланирована насыщенная художественно-музыкальная программа в совместной работе с Областным музеем Изобразительного искусства Оренбурга, музеем истории города и больницей имени Пирогова.

21 июня в 18:30 в Оренбургском музее изобразительных искусств (Каширина, 29) состоится музыкальный Памятный вечер, посвященный началу Великой Отечественной войны. В рамках вечера оперный дует Мария Гриднева (сопрано) и Виталий Макаренко (баритон) исполнят камерный концерт песен военных лет в сопровождении Марии Копыловой (рояль). Прозвучат такие произведения, как «Темная ночь» В. Агатова, «Ариозо матери» А. Новикова, «Алеша» Э. Колмановского, «Вечер на рейде» В. Соловьева-Седого и другие.

23 июня в 12:00 прозвучит концерт в городской клинической больнице №1 имени Н.И. Пирогова (пр. Победы, 140 В). Музыкальным подарком ко Дню медицинского работника станет исполнение дуэтом «Open Opera Project» классических арий и дуэтов из опер и лирических песен. Музыкальный концерт является своеобразным выражением благодарности медикам всего Оренбуржья.

Еще одним приятным событием для оренбуржцев и гостей города станет музыкальное участие 24 июня в 16:00 оперного дуэта в торжественной передаче в дар произведений искусства в рамках выставки «Город души моей» главного художника Оренбурга Наталии Бровко музею города Оренбурга. В музее прозвучат популярные музыкальные произведения советских композиторов.

Финальным событием визита станет оперный концерт, который состоится 25 июня в 18:30 в Оренбургском музее изобразительных искусств. Мария Гриднева и Виталий Макаренко в сопровождении Марии Копыловой исполнят оперную, романсовую и песенную классику. На концерте прозвучит музыка П. И. Чайковского, Дж. Россини, Р. Штрауса, М. Глинки, В.А. Моцарта. Также уникальным единовременным явлением музыкально-художественного вечера станет представление художником Алексом Доллем живописного полотна из новейшей серии работ «Берн. Панорамы» — «Вид на городской пейзаж, переходящий в Альпийское высокогорье в период первых минут закатного солнца». Картина написана масляной краской на холсте. Работа выполнена художником во время первого локдауна в Швейцарии. Создание полотна происходило с натуры. Этот вид открывается с колокольни Французской церкви города Берна. Сама серия работ насчитывает в себе 17 объектов, как живописных картин, графических работ и объектов, выполненных в смешанной технике.