В Грачевском районе привиты от коронавируса 1360 человек

В Грачевском районе продолжается вакцинация от коронавируса.

— Вакцинация производится в два этапа вакциной «ГамКовид-вак», или как для многих привычнее, «Спутником V». На 19 мая оба компонента получили 1360 человека, первый — 1985 человек. Второй укол делается через 21 . Порядка 50% от привитых люди старше 60 лет. Так же в приоритете работники предприятий и организаций, которым в силу должностных обязанностей приходится контактировать с большим количеством людей. Осложнений не зарегистрировано, у небольшого числа вакцинированных возможны симптомы, схожие с проявлениями ОРВИ. Кратковременное повышение температуры, которая обычно не держится больше суток, чувство недомогания и небольшая болезненность в месте введения препарата, — рассказала исполняющая обязанности заведующей районной поликлиникой Лидия Сапрыкина.

Записаться на вакцинацию в селах можно непосредственно при посещении ФАПа или позвонив в фельдшерский пункт. В Грачевке запись осуществляется по телефону: 2-13-76 или на сайте Госуслуг.

С начала мая Грачевской районной поликлиникой для населения организована работа выездных бригад по вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Они обслуживают маломобильных граждан. С самого начала прививочной кампании мобильный ФАП выезжает в села района, где фельдшерские пункты временно закрыты. В составе бригады — фельдшер и прививочная сестра.

 

Марина Левина, газета «Призыв»