В Александровскую РБ поступило дорогостоящее оборудование для анализа крови

В Александровской районной больнице появился новый автоматический гематологический анализатор, закуплено два набора реагентов. Дорогостоящее оборудование для медработников приобрел Свято-Троицкий благотворительный Фонд в лице Ирины Филипповой, поддержку оказал и бизнесмен Сергей Филиппов.

— Оборудование предназначено для анализа и лабораторной диагностики крови. Он может обрабатывать десятки образцов (от 60 до 120) в час, с соответствующей спецификации точностью и воспроизводимостью, а также хранить результаты тестов во встроенной памяти и, при необходимости, распечатывать их на принтере, — рассказал главврач Александровской районной больницы Аскар Амантаев.

Прежний гематологический анализатор, на котором раньше работала фельдшер-лаборант больницы Валентина Бикетова, давно исчерпал свои ресурсы, часто ломался. Считать показатели крови медику приходилось «глазами» под микроскопом.

— Новое оборудование позволяет не только сокращать время, но и экономит расходные материалы, что тоже немаловажно, — рассказала фельдшер-лаборант больницы Валентина Бикетова.

Главврач Александровской районной больницы и медработники выражают глубокую признательность спонсорам за оказанную помощь.