В Актобе подписали первые договоры о сотрудничестве между Оренбуржьем и Казахстаном

 

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг и аким Актюбинской области Республики Казахстан Бердыбек Сапарбаев сегодня, 19 мая, открыли пленарное заседание деловой программы Дней Оренбургской области в Актобе.

Глава Оренбуржья отметил, что за многие десятилетия тесно переплелись экономические и гуманитарные связи Оренбургской и Актюбинской областей. Наш южный сосед является лучшим среди всех регионов Казахстана по уровню диверсификации связей с Оренбуржьем. Сейчас наступил момент, когда контакты и совместные проекты должны выходить на новый качественный уровень.

Юрий Берг подчеркнул, что оба региона обладают всеми необходимыми ресурсами и технологиями, чтобы создавать совместные предприятия полного цикла и вместе осваивать новые рынки.

По пути в столицу соседнего региона, до начала официальных мероприятий, делегация Оренбургской области по приглашению казахстанской стороны посетила ряд сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в Мартукском районе Актюбинской области. Об этом в своем выступлении рассказал аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, отметив при этом значительный вклад Губернатора Оренбуржья в укрепление двусторонних связей, а также в поддержку казахстанских предприятий и предпринимателей.

‒ Наша задача как руководителей двух регионов продолжить историческую традицию, которая была заложена нашими дедами, а также исполнить поручение глав двух государств по развитию добрососедских отношений между Оренбургской и Актюбинской областями, ‒ заключил аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

В свою очередь Юрий Берг особо отметил, что актюбинские партнеры всегда могут рассчитывать на Оренбуржье в реализации деловых инициатив и гуманитарных проектов.

Пленарное заседание завершилось подписанием меморандумов. Соглашение между министерствами образования Оренбургской и Актюбинской областей предполагает организацию летнего отдыха 120 одаренных детей Актюбинской области в детском лагере «Солнечная страна» в Оренбургской области. Оренбургские одаренные дети поедут в круглогодичный лагерь «Асем».

Палата актюбинских предпринимателей Атамекен и Оренбургский областной союз промышленников и предпринимателей в рамках меморандума намерены создавать необходимые условия по совершенствованию предпринимательской среды, улучшению бизнес климата и оказывать дополнительную поддержку в развитии малого и среднего предпринимательства в регионах.

Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве подписали ТОО «Казахстанский завод нефтяного оборудования» и ООО «Тюльганский машиностроительный завод», в рамках которого планируется поставка продукции из Казахстана для нужд нефтегазовой отрасли Оренбуржья.