Уроженка Орска Александра Горячкина борется за звание чемпионки мира по шахматам

Молодая шахматистка Александра Горячкина родом из Орска борется за женскую мировую шахматную корону. Первый этап первенства мира по шахматам среди женщин до 12 января проходит в Китае.

В Шанхае состоялась четвертая партия матча. Россиянка Александра Горячкина соревновалась с чемпионкой мира китаянкой Цзюй Вэньцзюнь. В напряженной борьбе Горячкина уступила, и игра завершилась победой шахматистки из Китая со счетом 2,5:1,5. Нужно отметить, что предыдущие три  игры девушки сыграли вничью. 11 января Александра проведет пятую партию с китаянкой.

Всего в матче за женскую мировую шахматную корону 12 партий. Первый этап соревнований проходит в Китае. С 16 по 24 января — во Владивостоке. Победительницей станет та участница, которая наберет 6,5 очков. В случае счета 6:6 будет проведен тай-брейк. Призовой фонд составляет 500 000 евро.