Уголовное дело бывшего мэра Оренбурга начнут рассматривать в суде

Уголовное дело экс-мэра Оренбурга Евгения Арапова передали в суд. 24 октября назначено первое заседание.

Следователи завершили расследование по резонансному уголовному делу в отношении бывшего градоначальника. Его обвиняют во взяточничестве и незаконном предпринимательстве. Евгений Арапов возглавлял город три года, с 2015 до 2018. До 2015 года Арапов был главой городской администрации.

Свой пост экс-мэр покинул в наручниках — о его задержании следком сообщил 14 августа 2018 года. С больничной койки Арапов вскоре, по решению суда, отправился в СИЗО, откуда он смог выйти лишь в 2019 году — 6 января суд смягчил меру пресечения, изменив содержание под стражей на домашний арест. А в августе домашний арест заменили на подписку о не выезде.

НАПОМНИМ

Следователи считают Арапова причастным к незаконному предпринимательству через подставных лиц и обвиняют во взяточничестве в особо крупном размере. Еще будучи главой администрации Оренбурга, не имея права заниматься коммерческой деятельностью, Арапов, по версии следствия, создал через подставных лиц фирму, которая заключала договоры аренды муниципальной недвижимости и сдавала его в субаренду. Так Арапов за шесть лет заработал 14 миллионов рублей, сообщают в региональном следкоме.

Также следователи утверждают, что в мае 2018 года экс-мэр получил взятку 400 тысяч рублей. От своего же заместителя Геннадия Борисова,  за попустительство по службе. Тогда же следователи выявили еще один эпизод — взятка, но уже однокомнатной квартирой на улице Терешковой, от учредителя и директора коммерческой организации. Кроме этого Арапова обвиняют и в таком виде взяточничества, как приобретение имущества по заниженной стоимости — офисное помещение, однокомнатную студию, двухкомнатную квартиру в строящемся жилом доме по улице  Карагандинской.

КСТАТИ

Депутаты Оренбургского городского Совета единогласно проголосовали за досрочное прекращение полномочий мэра Евгения Арапова, находящегося в СИЗО. Решение было принято в понедельник, 8 октября, на внеочередном заседании муниципального парламента. Подробнее >>>

Бывшего заместителя отставного градоначальника Геннадия Борисова в июле 2019 года приговорили к 2,5 годам колонии за получение взятки в особо крупном размере. Читать далее >>>