Строительство завершается: как сейчас выглядит южный обход Оренбурга

Объездная дорога Оренбурга вскоре будет продлена до соль-илецкой трассы. С ходом строительства южного обхода города накануне ознакомился губернатор области Юрий Берг.

В осмотре участвовали руководитель Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области Дмитрий Хусид, руководители дорожных и строительно-монтажных организаций, осуществляющих работы на объекте. Юрий Берг проинспектировал ход работ на первом пусковом комплексе южного обхода города, включающем участок от дороги на Беляевку до трассы на Соль-Илецк.

Особое внимание глава региона уделил двум строящимся путепроводам и месту, где новая трасса должна пересечься с действующим газопроводом. Глава региона, связавшись по телефону с руководством транспортной газовой компании, на месте решил вопрос переустройства газовых сетей с учетом ведущегося дорожного строительства.

– Этот объект исключительно важен для областного центра, потому что позволит освободить Оренбург от большегрузного автотранспорта. Не менее значим южный обход города и для развития всей транспортной инфраструктуры нашего региона, так как через Оренбургскую область идут большие объемы грузов, в первую очередь из Республики Казахстан, – сказал Юрий Берг.

Губернатор также обратил внимание подрядчиков на необходимость строго соблюдать график работ. Напомним, работы на участке начались в 2015 году. Стоимость строительства, которое финансируется на 100 процентов из федерального бюджета, составляет 3,8 миллиарда рублей. К августу региону перечислили 3,2 миллиарда рублей, теперь – еще полмиллиарда. Протяженность строящегося участка составляет без малого 12 км. Работы должны быть завершены в 2018 году.