Стрельбу в Бузулуке устроил не священник

В Бузулукской епархии прокомментировали ЧП со стрельбой 10 октября. В результате рокового выстрела пострадал водитель Спасо-Преображенского мужского монастыря.

Пресс-служба Бузулукской епархии сообщает, что инцидент случился на территории поселка ВТК, вблизи монастыря.

— Насельник монастыря в диаконском чине, уже до этого запрещенный в служении, произвел выстрел из оружия кустарного производства, ранив водителя монастыря. Пострадавший находится в больнице, — прокомментировали ситуацию в епархии. — В интересах проводимого следствия, когда выясняются все обстоятельства, мы не вправе давать своих комментариев. Епархия будет размещать информацию по мере выяснения обстоятельств случившегося.

В настоящее время стрелявший задержан.

СПРАВКА

Чин диакона не равноценен сану священника. Следовательно не следует приравнивать эти понятия. Чтобы понять различия: диакон — это низшая степень священства. Да, диаконы носят рясу, помогают во время служб. Но они не имеют права проводить священнослужения, церковные обряды, принимать исповедь, совершать венчания и другие таинства. Священник — это вторая ступень священства. В этом статусе как раз появляются права на все выше перечисленное. И третья ступень, из высшего состава, — это епископ.