Сколько потеряет Индия из-за запрета криптовалюты?

Аналитики дают неутешительный прогноз экономике Индии в связи с отказом страны от легализации криптовалюты. По предварительным подсчетам речь идет о сумме около $12,9 млрд. Эксперты полагают, что в столь густонаселенной стране подобный запрет в принципе ввести сложно. Ранее правительственная комиссия в Индии официально рекомендовала правительству страны запретить криптовалюты. Речь шла и о санкциях в отношении любых бизнес-операций, связанных с криптовалютой. Более детально об этом можно прочитать на сайте https://coinpost.ru.

Генеральный директор блокчейн-исследовательской компании Crebaco Global Inc Сидхарт Согани уверен, что отказ Индии от криптовалюты приведет к целому ряду негативных последствий. Во-первых, многие индийские бизнесмены перевели свои бизнесы в оффшоры из-за запрета криптовалютной деятельности Резервным банком Индии. Во-вторых, экономика страны теряет реальные деньги. По подсчетам эксперта, это около $12,9 млрд. А именно, Crebaco представила следующие цифры предполагаемого дохода от криптовалютной отрасли в Индии:

— $4,9 млрд от бизнес-деятельности;
— $2,1 млрд от поступления налогов от высококлассных специалистов;
— $1,27 млрд от создателей контента;
— $4,5 млрд США от дополнительно задействованных отраслей.

Именно такой доход компании Индии могли бы получить в случае легализации криптовалюты в стране. Стоит отметить, что узаконивание биткоинов привлекло бы в Индию компании, работающие на рынке.
Также эксперты уверены, что со временем Индия будет вынуждена принимать законы, регулирующие криптовалюты вместо того, чтобы запретить их.

— Если они этого не сделают, то возникнет вопрос о том, как они введут запрет, который будет исполняться, особенно учитывая количество населения Индии. У них нет механизма, чтобы сделать это, учитывая, что Индия является страной с населением в 1,3 млрд человек, — считает Сидхарт Согани.