СК Орска завершил дело об убийстве двухлетней девочки психически невменяемой бабушкой

Резонансное убийство произошло 7 февраля 2021 года. Тогда стало известно, что 60-летняя женщина убила свою двухлетнюю внучку на глазах ее шестилетнего брата. И вот расследование уголовного дела завершено. Женщина, убившая внучку, признана психически невменяемой.

Трагедия произошла поздно вечером 7 февраля в Орске. Находясь в квартире на улице Короленко, 60-летняя женщина нанесла 17 ножевых ударов собственной двухлетней внучке. И выбросила тело в окно. Ребенок скончался. Все это произошло на глазах 6-летнего брата девочки. После чего бабушка выгнала внука в легкой одежде, без обуви на мороз. Там мальчика нашли местные жители и спасли его.

Следствие установило, что женщина страдала психическими расстройствами. В ходе расследования была проведена экспертиза в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского». Бабушку-убийцу признали невменяемой и будут лечить. Таков вывод врачей.

— На момент совершения указанных деяний женщина находилась в состоянии невменяемости и, как представляющая особую опасность для других лиц, нуждается в принудительном лечении в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением, — сообщили в пресс-службе регионального СК.

Уголовное дело завершено и направляется в суд. Также должно быть утверждено постановление о принудительном лечении женщины.

Между тем следователи возбудили уголовное дело по статье «халатность, повлекшая смерть человека», для оценки действий сотрудников органов профилактики.

Фото: СК

18+