Сегодня отмечает 90-летний юбилей выдающийся советский и российский поэт Юрий Ряшенцев

Одна из улиц поселка Нежинка с 2008 года носит имя сегодняшнего юбиляра, а сам он жил в Оренбурге в годы Великой Отечественной войны.

Отметим, что дед Юрия Ряшенцева Александр Николаевич Кимберг прошел путь от земского врача Орского уезда до коллежского советника в Оренбурге, врачом работала и его бабушка Августа Александровна Горяева. Мама поэта Ксения Александровна училась до 1917 года в Оренбургской женской Николаевской гимназии.

— Вы проделали огромный творческий путь и уверенной поступью вошли в ХХI век. Сегодня на лучших площадках России идут мюзиклы, созданные Вами в творческом содружестве с выдающимися композиторами и режиссерами, — говорится в поздравительной телеграмме губернатора Оренбургской области Дениса Паслера.

В Оренбурге хорошо помнят многочисленные творческие встречи с поэтом, а также то, как с легкой руки его друга – известнейшего польского режиссера Януша Юзефовича воспитанники детского хора «Новые имена» областной филармонии получили приглашение в академию актерского мастерства Юзефовича и отправились в Польшу на учебу. И, казалось бы, совсем недавно в Оренбургском областном театре музыкальной комедии прошла премьера легендарных «Трех мушкетеров». Тогда по инициативе фонда «Евразия» и благодаря поддержке руководителя группы компаний «Армада» Андрея Аникеева трое легендарных авторов: Марк Розовский, Юрий Ряшенцев и Максим Дунаевский прилетели со своими женами – музами и соавторами на премьерные показы в Оренбург.

Со дня премьеры в октябре 2017 года прошло уже несколько лет, но «Три мушкетера» идут в Оренбурге с неизменными аншлагами, а Юрий Евгеньевич Ряшенцев написал еще немало стихов, в которых звучат оренбургские нотки.