Российские баскетболистки в Оренбурге минимально проиграли Боснии и Герцеговине

Женская сборная России по баскетболу уступила в своем первом матче квалификации на Евробаскет-2021. В Оренбурге подопечные Александра Ковалева до последнего боролись с Боснией и Герцеговиной, но проиграли со счетом 69:70.

Матч еще не успел начаться, как случился курьез. Сначала вместо гимна Боснии и Герцеговины запустили другую композицию. Ошибку мгновенно исправили, но на этом было еще не все. Мелодия самого гимна внезапно выключилась, из-за чего было непонятно, доиграл он или нет.

Отметим, что в стартовой пятерке у России на площадку вышли сразу три девушки из оренбургского клуба «Надежда»: Карина Низамова, Альбина Ражева и Анастасия Шилова.

Первая четверть прошла с преимуществом гостей. Россиянок сильно подводила реализация бросков. Лишь каждый четвертый раз они попадали в кольцо из двухочковой зоны. Из-за этого Босния и Герцеговина выиграла первую четверть со счетом 19:14.

А во втором отрезке ситуация на площадке изменилась с точностью наоборот. Игроки сборной России Наталья Жедик, Ксения Левченко и капитан Мария Вадеева разыгрались и начали класть в корзину один мяч за другим. Проблемы с реализацией начали сходить на нет. А в конце Россия выдала хорошую серию 9:2 и переломила ход встречи. В итоге к большому перерыву подопечные оренбуржца Александра Ковалева вели со счетом 37:30.

Босниек вперед изо всех сил тащила звезда WNBA — центровая Джонквел Джонс. Уже после трех четвертей на ее счету был дабл-дабл. А за всю встречу она набрала 29 очков и 16 подборов. Благодаря ее перфомансу во второй половине матча и помощи партнерш по команде Босния и Герцеговина отыгралась и даже немного опередила россиянок. Последние 6-7 минут матча команды передавали друг другу минимальное преимущество.

Кстати, в составе России Мария Вадеева тоже записала дабл-дабл на свой счет — 18 очков и 11 подборов. Что касается игроков оренбургской «Надежды», то Карина Низамова набрала шесть очков, столько же у Альбины Ражевой и Анастасии Шиловой.

На последних секундах Россия должна была отыграть четыре очка отставания. К сожалению, удалось только реализовать трехочковый бросок от Шиловой. Матч закончился со счетом 70:69 в пользу Боснии и Герцеговины.