Разрешение на перевозку пассажиров по воде можно будет оформить через «Госуслуги»

Предприниматели могут получить лицензию на перевозку пассажиров водным транспортом в электронном виде. Оформить её можно на портале «Госуслуги».

Перевод оформления лицензии в электронный вид, по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко, организовало министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Ространснадзором и Минтрансом России. Отмечается, что это поможет сократить время на получение документов и затраты, связанные с личным посещением ведомства.

– Важное значение новый сервис по оформлению лицензии через портал «Госуслуги» будет иметь и для сферы туристических перевозок. В настоящее время лицензирование проходят как крупные, так и небольшие компании, предоставляющие туристические услуги, – от круизных судов до небольших пассажирских катеров, – отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Добавим, что до конца 2022 года планируется вывести на портал более 30 госуслуг – выдачу различных специальных разрешений и лицензий на перевозки, выдачу удостоверений личности моряка и свидетельств членам экипажей гражданских воздушных судов и других.